22.05.2014

22 мая - Международный День Гота!

Сегодня, 22 мая, Международный День Гота (World Goth Day)

От лица нашего блога, хочу поздравить моих читателей с этим знаменательным днём!


Дальше немного истории


Итак, как вы знаете, есть День того, День сего... И вот, готы решили придумать День Гота, ведь готика - не самая последняя субкультура, а даже наоборот - одна из самых распостранённых, так, что создание этого дня вполне оправдано :)

А кто и когда это дело придумал? 

Это были англичане! Ктобы мог подумать, но организаторами были 2 ДиДжея! - DJ Cruel Britannia и DJ Martin Oldgoth. День Гота придумали в 2009 году.

Почему именно 22 мая? 

Канечно же, дело надо было приурочить к чему-нибудь. Тут на ум приходит WGT, но он тут совсем не причём. Дело в том, что именно 22 мая 2009 года британская радиостанция BBC 6 Music объявила, что будет крутить в эфире альтернативную музыку, включая и готическую. Походу, радости готов не было предела и они в честь такого события создали день себя любимых :)

Что из этого вышло?

Так, теперь начиная с 2009 года, ежегодно 22 мая празднуется День Гота. В разных странах мира проводятся различные мероприятия, приуроченные к этому празднику, включая концерты, пати, пикники, показы фильмов, выставки, а некоторые готические магазины специально к этому дню предлагают скидки своим посетителям.

Что говорят по этому поводу сами создатели праздника?

"День гота - это день для празднования своей готической сущности, и возможность показать всему миру, кто такие готы", - говорит DJ Cruel Britannia.
"Вариантов, как праздновать День Гота великое множество. Каждый может придумать что-то своё. Например, пойти на работу в готическом виде, обзвонить местные радиостанци с прозьбой ставить больше готических треков в этот день, приготовить "готический" торт, сменить свой аватор в соц-сетях и форумах на "официальный" логотип-смайлик Дня Гота. Вобщем, веселиться и показывать остальным, что вы гордитесь, что вы Гот", - говорит DJ Martin Oldgoth.

Интервью было взято из журнала "Unscene" issue 8

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Место для коммента