01.06.2014

M'era Luna: как, что и где?


Эта статья не о том, как круто было на прошлой Мера Луне (хотя было), и это не отчёт. Тут не будет информации о том, как доехать до фестиваля или как сделать это подешевле (об этом в одной из следующих статей)...
В этой статье речь пойдёт именно о инфраструктуре фестиваля. Надеюсь, она поможет читателям, которые впервые собрались посетить фестиваль,  избежать глупых ситуаций и не столкнуться с неожиданными моментами, которые могут омрачить отдых. В общем, тут я постараюсь ответить на вопросы, упомянутые в заголовке.

Для тех, кто забыл (или не знал) - готик-фест M'era Luna проходит в Германии в городе Хильдесхайм, что находится в пригороде Ганновера.



Если вы собрались жить не в кемпинге, а в отеле или хостеле, то лучше всего бронировать в самом Хильдесхайме или в близлежащих деревеньках - это будет гораздо ближе, чем ехать от Ганновера.
Фестиваль проходит на территории аэродрома на севере Хильдесхайма. Поэтому территория асфальтирована только на 30%. И во время дождя (тьфу-тьфу-тьфу) могут возникнуть "грязные ситуации". Учитывайте это при выборе обуви!)) В сухую же и ветренную погоду, наоборот там может быть очень пыльно, что отрицательно сказывается на чистоте обуви))

Перед входом на фестиваль - огромная стоянка для автотранспорта. И при входе на территорию феста нет никаких вывесок и растяжек с названием феста. Оринтируйтесь на большой белый шатёр - именно он и является входом на фест.
При входе Вам выдадут программку фестиваля и оденут на руку "браслетик", который нельзя снимать в течении всех дней феста. Там же можно купить беруши (актуально для тех, кто живет в кемпинге или стоит прямо у колонки на фесте)) Там же у вас проверят сумочки, как при входе на любое общественное мероприятие.

Итак, мы на территории. На территории кемпинга (палаточного лагеря). И до зоны самого фестиваля ещё идти. Идём прямо, потом налево до конца.

Пара слов о кемпинге. Тут есть душевые, био-туалеты (правда, с очередями, но это уже мелочи жизни))

Умывальники
Также есть зона еды - разнообразные кафешки и палатки разных кухонь мира, но русской, правда, нет...(

Недалеко от входа на основную площадку фестиваля находится Средневековый Рынок. Название говорит само за себя, но помимо покупок тут можно пострелять из лука, вступить в бой сеном на бревне... и прочие средневековые развлечения.

Средневековый рынок
В конце-концов, Вы дойдёте до места пропуска на основную площадку фестиваля. Там опять будут проверять сумочки (небольшая хитрость: проверяют именно сумки, поэтому запрещённые вещи типа камер и фотоаппаратов, можно будет пронести "на себе" или в кармане кофты/куртки, которую вы несёте в руках). Причём, система такая: девушек проверяют только девушки, парней - только парни... так что очереди на вход - две.

Теперь небольшое лирическое отступление о том, что нельзя проносить на территорию фестиваля:
  • как уже было сказано, видеокамеры и профессиональные фотокамеры, но "мыльницы" можно;
  • питьё в железных банках, стеклянных и пластиковых бутылках. Единственный вид тары, в которой можно проносить питьё - Тетра-Пак (картонные коробочки из под сока или молока), причём, объёмом до 1 литра. И совершенно не важно, что у вас там за питьё)

На основной площадке феста находится:

Гото-рынок
Тут можно купить шмот и аксессуары от мировых готических брендов, причём, с большими скидками. Рынок довольно большой, поэтому, за пол-дня его можно не успеть обойти.
Гото-рынок
Палатки с едой и столики
Столиков там довольно ограниченное количество,  поэтому будет лучше сначала забить место, а потом уже идти за едой) 

Палатки с алко/энергетиками/водой
Причём, тут действует система экономии стаканов: при первой покупке питья Вы платите сумму равняющуюся "х+у". Где "х" - за стакан, а "у" - за сам напиток.  Последующие разы Вы можете заплатить только за напиток, если наливать его будут в тот же стакан. Этот же стакан можно приносить и на следующий день феста. В конце феста, если вернуть стакан обратно, то Вам вернут его стоимость, "х".

Основная сцена и площадка для зрителей
Тут, в основном, выступают исполнители тяжёлого жанра. Места перед сценой много)

Большой Амбар (зелёный)
Амбар, в отличие от пространства перед уличной сценой, - не резиновый, поэтому на выступающих там групп лучше приходить заранее (бывает так, что все желающие просто не влезают). Тут выступают представители электроники. Находится справа от сцены.

Амбар поменьше (белый)
Там проходит показ мод, ночная дискотека и лекции. Находится справа у входа на основную площадку фестиваля.

Белый амбар
Палатка для передавания приветов
Это место, где можно на камеру передать кому-нибудь привет :) И все записанные тут видео-приветы войдут в DVD-диск с записью феста, который будет прилагаться к немецкому готик-журналу "Sonic Seduсer", который обычно поступает в продажу в начале следующего года. 
Эта палаточка находится среди палаток с журналами "Sonic Seduсer".

Палатка для автограф-сессий
То место, где артисты раздают автографы. Находится справа от сцены. Обычно автограф-сессия длится около часа, а очередь может растянуться чуть ли не на всю территорию феста. Ежу понятно, что все за час не успеют, поэтому, забивать очередь рекомендуется за несколько часов до начала автограф-сессии.

Вот и всё. Удачной поездки)

А так же, если у Вас возникли какие-либо вопросы касаемо феста, не рассмотренные в этой статье - обращайтесь, буду рада помочь ;)

Кстати...
Хотите поехать на Мера Луну? Но боитесь сделать это самостоятельно или не знаете как? Читайте нашу статью об этом!

П.С. Копирайт и все дела. При репосте ссылка на блог обязательна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Место для коммента