04.10.2014

От Хип-Хопа до Готики - один шаг

Несмотря на то, что Вам вряд ли нравится заголовок этой статьи, так как всем (ну а представителям этих двух субкультуры и подавно) известно, что хип-хопперы и готы являются заклятыми врагами, сегодня я поведаю вам о новых направлениях: в одежде - Стрит-готике, и в музыке - гот-хип-хопе.

Начнём с того, что стрит-готика - это такой, относительно новый (зародился примерно в 2011-12 годах), стиль в одежде. И хотя, в его названии есть слово "готика", а его носителей называют стрит-готами (street goths), сами готы в создании этого направления участия не принимали. Можно даже сказать, что готическая субкультура тут вообще не причём. А вот что (или, вернее, кто) причём - так это хип-хопперы! Именно они впервые заложили предпосылки к созданию этого стиля, хотя в то время, никто ещё не знал, во что это выльется.
Яркой хипхоперской одежде, некоторые предпочли тёмные тона (чёрные в частности), но всё ещё в стиле хип-хоп:  широкие штаны, балахоны, кроссовки и кепки, блестящие огромные кресты и черепа-подвески. Кроме того были такие элементы в одежде как асимметричный покрой, кожаные вставки, многослойность и принты на религиозную тему. Это смахивало на готику, но не являлось ей. Такой стиль довольно быстро стал набирать популярность.
Главная особенность такой одежды - в её повседневности и удобности. Она не выглядит странно или вульгарно, но в то же время она оригинальна.
Этот стиль получил название "уличной готики" - стрит-готики, а тех, кто придерживается этого стиля стали называть стрит-готами (а так же ниндзя-готами, т.к. этот стиль одежды чем-то напоминает одежду ниндзя).

Стрит-гот-стиль
Но "темным" стилем одежды у хип-хопперов дело не закончилось. Темные нотки стали проникать и в творчество. Некоторых хип-хопперов стала привлекать готическая эстетика (как бы странно это не звучало, особенно учитывая отношения этих двух субкультур... Хотя "От любви до ненависти....", как говорится). Она начала влиять на классический хип-хоп. В итоге, зародилось новое направление музыки - так называемый "готический хип-хоп". Готичность такой хип-хоп музыки выражается в тематике текстов песен, сюжетах клипов и визуальном образе артистов (примечательно, что среди гот-хип-хоп исполнителей очень популярно раскрашивать лицо в форме черепа с какой либо надписью на лбу), однако сам хип-хоп остаётся хип-хопом.
Основателем гот-хип-хопа (и культовой личностью в данном направлении)  является Kung Fu Vampire. В юности он увлекался хип-хопом и пытался сам придумывать речитативы, однако, его родителям-готам это не очень нравилось и они таскали его на готические мероприятия. В итоге он придумал кое-что содержащее оба этих направления, таким образом положив начало новому стилю музыки.
Сейчас гот-хип-хоп уже проникает в готические сборники, так что не удивляйтесь, если что)) А чтобы вы представляли, о чём идёт речь, не только на словах, вот вам клип:



_____
П.С. Копирайт и все дела. При репосте ссылка на блог обязательна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Место для коммента